トップ > 税金・保険・年金 > Q&A ホームセンターで購入したプレハブの物置・車庫に税はかかりますか?
トップへ
Q&A ホームセンターで購入したプレハブの物置・車庫に税はかかりますか?
 税務課(管理番号265)   更新日:2012年4月11日

Q ホームセンターで購入したプレハブの物置や車庫に固定資産税はかかりますか?




A 固定資産税の課税の対象となる家屋の意義は、不動産登記法における建物とその意義を
  同じくするものをいいます。

  不動産登記規則第111条は、建物の認定基準を「建物は、屋根及び周壁又はこれらに類
  するものを有し、土地に定着した建造物であって、その目的とする用途に供しうる状態
  にあるもの」と規定し、「外気分断性」、「土地への定着性」、「用途性」の、3つを
  要件としています。

  「外気分断性」とは、屋根と3方向に壁があるかどうかなど、物置や車庫の
  目的とする用途にあった、雨風をしのげる状態にあるかどうか、という要件です。

  「用途性」とは、建物の使用目的とする用途に適した状態にあるかどうかという要件で
  す。例えば、立体駐車場などは壁がない場合もありますが、駐車場としての用途を満た
  す十分な状態にあれば、仮に3方向に壁がなくても課税の対象となることがあります。

  また、「土地への定着性」とは、土地に建物が固定されているかどうか、という要件で
  す。基礎があり、土地に定着している建物は課税の対象となります。逆にプレハブ物置
  を地面に置いただけで、簡単に移動ができる状態にあれば課税の対象とはなりません。

  そこで、ホームセンター等で購入した物置や車庫についても、上の3つの要件をもとに
  して、個別に判断することになります。





   お問い合わせはこちらまで

   ┏                 ┓
     税務課 資産税係        
     電話 0574−67−2111  
     内線 2152・2153     
     Mail zeimu@town.mitake.lg.jp
   ┗                 ┛
  

関連情報1: 固定資産税の概要(税務課)

※「用語解説」内のリンクについてのご質問やご要望は、ウェブリオまで問合せ下さい。



【満足度】この情報は役に立ちましたか?
役に立った     役に立たない
───┠────
───╂───
───╂───
────┨───
 
【重要度】この情報は重要でしたか?
重要である     重要でない
───┠────
───╂───
───╂───
────┨───

何かあればお書きください




トップ > 税金・保険・年金 > Q&A ホームセンターで購入したプレハブの物置・車庫に税はかかりますか?
トップへ